Большой осенний тур 2023

27 октября – Ярославль – Дворец молодежи
28 октября – Нижний Новгород – ДКРТ
29 октября – Казань – Сайдаш
31 октября – Киров – ДК железнодорожников
01 ноября – Пермь – Губерния
02 ноября – Екатеринбург – ЦК “Урал”
03 ноября – Челябинск – Центр международной торговли. Конгресс-холл
04 ноября – Тюмень – ДК “Железнодорожник”
07 ноября – Уфа – Филармония им.Ахметова
08 ноября – Самара – Звезда
09 ноября – Саратов – Филармония им.Шнитке
10 ноября – Волгоград – Дом офицеров
12 ноября – Ростов – ДК “Ростсельмаш”
13 ноября – Краснодар – ДК железнодорожников
16 ноября – Тамбов – Драматический театр
17 ноября – Москва – ЗИЛ
18 ноября – Санкт-Петербург – Академия танца Бориса Эйфмана

Билеты доступны по ссылке: https://theodorbastard.ru/shows/

Клип на песню “Шуми”

Новый клип на песню Theodor Bastard – «Шуми», который мы сделали с замечательным постановщиком танцев Анастасией Кузнецовой и танцевальным дуэтом «KLAVы». Режиссером видео выступил Дмитрий Ильичев.
Идея: Анастасия Кузнецова
Видео/монтаж: Дмитрий Ильичев
Танцоры: дуэт «KLAVы»

 

Рецензия на переизданный альбом Oikoumene от венгерского журнала Femforgacs

Венгерский музыкальный журнал опубликовал большую рецензию на переиздание альбома Theodor Bastard «Oikoumene». Автор оценил альбом в 10 из 10. Ниже несколько переведенных цитат из этой большущей статьи:
«Музыка группы в полной мере раскрывается через волшебный вокал Яны Вевы, окрашиваясь во внутренний мир певицы. Для меня Яна полноценный художник, который рисует своим голосом целые миры. Она еще пишет картины, сочиняет тексты и играет на множестве инструментов. Вслед за растущей популярностью группы Яна появляется на все большем количестве записей в качестве приглашенной певицы ( Katt Raan — Unnr , Ianai — O’zan a ). Однако ее голос по-настоящему раскрывается во всей своей полноте лишь в Theodor Bastard.

Основатель проекта Федор Сволочь, наделенный прекрасным музыкальным чутьем и звукорежиссёрским талантом, очень верно ухватывает дух музыки. Его уникальное видение верно отражено в захватывающем звуке группы. Он прекрасно связывает или параллелизует настроения и визуальные образы с различными музыкальными решениями (будь то акустический или электронный инструмент, или эффектный электронный шум). Федор занимается и гитарами, и электроникой, перкуссией и, что не менее важно, записью группы. Будь то студия или концерт на открытом воздухе, музыкант вместе со звукорежиссёрами коллектива выстраивает ни на что не похожий саунд. Федор сторонник свободного творчества, не связанного оковами ожиданий. Он определенно новатор в своей музыке и верит в философию «делай то, что любишь».

Музыкальная картина альбома Oikoumene оперирует множеством красок, палитра которых простирается от world music до элементов трип-хопа и электроники. Кроме того, Федор, воссоздающий атмосферу раннего Dead Can Dance , наряду с разнообразными этническими инструментами, так же использует электронные шумы и экспрессивную гитару, на которой играет. Что удивительно в результате этого получается не какой-то какофонический музыкальный эффект, а очень последовательное звучание. Отдельные акустические инструменты, дополненные электроникой и разнообразными музыкальными сэмплами, образуют единое целое таким образом, что различные элементы не кажутся эклектичными. Более того, они действительно сливаются воедино и вместе создают неземное произведение. Атмосфера музыки завораживает слушателя и эта музыка не только воздействует на наш слух, но и имеет визуальный заряд и пронизывая все существо человека. В пластинке сочетаются более пикантные, более экзотические ритмы (Ойкумене , Анубис , Такая Мия ) и довольно мягкие и медитативные мелодии (Герда , Тапачула). Во всех этих сложных музыкальных полотнах играют живые музыканты – настоящие виртуозы своего дела.»

7 августа, 2023 года, журнал “Femforgacs”

Полный обзор в оригинале можно прочесть тут: https://www.femforgacs.hu/theodor-bastard-oikoumene-10th-anniversary-edition-2023/

Переиздание альбома Oikoumene

Друзья, юбилейное переиздание ключевого альбома Theodor Bastard “Oikoumene (10th Anniversary Edition)” теперь доступно на Bandcamp. Приобретая эту запись на Bandcamp вы поддерживаете непосредственно нас напрямую, а еще на Bandcamp самое лучшее и правильное качество записи несравнимое с другими платформами!
Мы провели кропотливую работу в студии чтобы обновить звук этого альбома. Федор и Яна переделали и обложку альбома, используя оригинальную картину Бориса Индрикова в качестве исходной точки. А самое главное: решились восстановить изначально задуманный трек-лист этого концептуального альбома, В том числе добавив в него три архивных и ранее неизданных трека. В свое время эта полностью живая запись, со множеством инструментов и исполнителей, стала поворотной точкой в развитии Theodor Bastard. Сейчас в Европе эту запись издал на CD и виниле лейбл Season of Mist.
Слушать: https://theodorbastard.bandcamp.com/album/oikoumene-10th-anniversary-edition

Клип Atika и анонс летних концертов

Theodor Bastard – Atika (official music video)

Дорогие, у нас Премьера! Новый видеоклип группы Theodor Bastard на песню Atika. Песня Atika была записанна 10 лет назад и ранее не издавалась. Этот клип мы снимали в двух странах командой из пятнадцати человек на протяжении нескольких месяцев. Будем благодарны за репосты и комментарии.

И напоминаем вам, что ближайшие большие летние концерты группы состоятся:
– 20 июля в Санкт-Петербурге, Сад Меншикова, билеты
– 27 июля в Москве, Summer Stage, билеты

Клип The Show Must Go On (Queen cover) и анонс тура

Премьера нового видеоклипа группы Theodor Bastard. Это видео мы снимали в самом начале февраля в пещерах карельского перешейка. С командой мы прокладывали путь сковозь лесах на лыжах и санях. Каждый участник Theodor Bastard внёс весомый вклад в создание этого клипа. Дорогие, не спрашивайте, почему такой выбор песни и почему такая идея — просто посмотрите! В видео, кстати, есть загадки: отсылки к нашим предыдущиим работам. Будем благодарны, если вы поддержите нашу новую работу репостом, комментарием или рекомендацией другим, для нас это важно.

Также мы рады объявить первый за три года российский тур.

17 НОЯБРЯ | Москва | Культурный Центр ЗИЛ
18 НОЯБРЯ | Тамбов | Учебный Театр
19 НОЯБРЯ | Пенза | ЦКиД ДК им. Кирова
20 НОЯБРЯ | Саратов | Автодор Арена
22 НОЯБРЯ | Самара | ОДО
23 НОЯБРЯ | Уфа | Филармония им. Ахметова
24 НОЯБРЯ | Челябинск | WTC Конгресс-холл
25 НОЯБРЯ | Екатеринбург | ЦК Урал
28 НОЯБРЯ | Тюмень | Театр кукол
29 НОЯБРЯ | Пермь | ПДНТ “Губерния”
10 ДЕКАБРЯ | СПБ | Театр Танца Б. Эйфмана

Theodor Bastard выступили одними из композиторов для сериала «Зверобой»

Theodor Bastard выступили одними из композиторов для атмосферного детективного триллера «Зверобой», премьера первых двух серий которого состоялась на ТНТ Premier. Мы записали несколько композиций, включая заглавную песню «Зверобой», звучащую в титрах. Это наша новая песня, записанная специально для этого сериала. Полную ее версию уже в ближайшие недели вы сможете услышать в качестве нового сингла Theodor Bastard. В сериале так же прозвучит наша композиция «Darkness».

Рецензия на музыку Theodor Bastard от греческого журнала RockWay

Эскиз для оформления альбома Vetvi. Автор: Elia Mervi
«Я открываю браузер и думаю: “Theodor Кто?” Правда что ли Сволочь? Читаю дальше: “Карельский неофолк…” и думаю: “Да он обкурился, этот чувак Фёдор!» — такими словами начинается рецензия на нашу музыку авторства Димитриса Марселоса из греческого издания RockWay. Спойлер: на самом деле рецензия хорошая. Вот её полный текст:

«Захожу на Ютуб, хочу заглянуть в прошлое русского Теодора Бастарда. И мне попадается альбом “Oikoumene” – шестой альбом этой карельской группы, вышедший в 2012 году. И я просто цепенею в восторге. Любовь с первого взгляда!

Рецензия на переиздание альбома “Ветви” от журнала “Among the living”

Французский журналист Стефан Бирлюэз из журнала «Among the living» написал восторженную рецензию на наш альбом «Ветви». По его мнению, музыка русской группы Theodor Bastard «буквально спасает жизнь в эти темные времена covid и депрессии». Ремастеренный альбом «Ветви» будет выпущен лейблом Season of Mist на двойном виниле уже в этом месяце. И мы этого события с нетерпением ждем.

Полный текст рецензии: https://amongtheliving.fr/chronique-album/theodor-bastard-vetvi-reedition-2015/

Рецензия на переиздание альбома “Ветви” от журнала “Musika”

Автор фото: Лия Ставриди

Вышла новая рецензия на переиздание альбома Theodor Bastard «Ветви», написанная бельгийским журналистом Люком Гизеленом из журнала «Musika»: «Нео-фолк в наши дни: только подумайте о Heilung, Wardruna, Myrkur и им подобных, которых очень высоко ценят в музыкальном мире, даже поклонники метала. При этом российский коллектив Theodor Bastard действует почти двадцать лет (!) в этой же стезе. Фёдор Сволочь, Яна Вева и Алексей «Кусас» Курасов — основатели группы через годы пронесли свое искусство. Для многих меломанов этот проект стал открытием в прошлом году, когда вышел альбом «Волчья Ягода», хорошо принятый слушателями. «Ветви» же были изначально выпущены еще раньше в 2015 году, но теперь получили второй шанс благодаря лейблу Season Of Mist, который сможет обеспечить группе заслуженный европейский прорыв. Саунд Theodor Bastard идеально подходит к определению нео-фолк. Музыканты используют сакральные аутентичные народные инструменты, создающие захватывающее и пронзительное звучание. Они уносят слушателя в далекое путешествие в давно забытые времена или в места, о которых мы слышали лишь в легендах. Конечно, не всегда можно догадаться о тематике русской лирики, но это нисколько не мешает, потому что звук идеально сочетается с небесным голосом Яны Вевы и глубоко трогает душу. Неважно, пойдут ли аранжировки психоделическим путем или выберут почти шаманский, ориентированный на чувства темп и ритм, красота ее голоса поражает снова и снова. Поэтому, тем у кого в музыкальной коллекции есть нео-фолк и этническая музыка точно не обойтись без этого переиздания «Ветви».

Ссылка на оригинал статьи: https://www.musika.be/2021/12/26/theodor-bastard-vetvi/?fbclid=IwAR0rOXkUiEgsZdO_oHwNb9AbXYgB_DwD1fNn4ovqcH3iyU7cuVA2RudbcGM

Theodor Bastard записали основные темы для нового саундтрека.

Мы долго держали это в секрете, но теперь можно рассказать. Theodor Bastard записали основные темы для саундтрека к продолжению знаменитой фэнтезийной компьютерной игры Ash of Gods: The Way. Но работа еще продолжается. На видео вы можете услышать демо-фрагмент одного из новых треков и увидеть небольшую часть нашей студийной работы: как Яна, Слава и Кусас пишут некоторые партии. Мы невероятно рады сотрудничеству со студией AurumDust, авторами Ash of Gods. Кстати, игра выдержана в очень близкой нам стилистике «тёмного фэнтези», где всё действие разворачивается в средневековом вымышленном мире.

Ветви. Клип на английском

Теперь новый клип появился на нашем ютьюб канале. Это сингл Theodor Bastard к переизданию альбома “Ветви” на английском языке, сделанный Яной и Фёдором в этом году. Снял его португальский режиссер Гилерьме Энрикес.